Беспроигрышная лотерея! До 31 мая! Участвуют все! Выигрывают тоже!

Разбор ошибок, возникающих в работе мастера по маникюру

1. Сморщивание/съеживание гель-лака
Правила нанесения:
1. Если от толщины – класть тонко.
2. Пастельные оттенки – добавить топ и белую гель – краску без липкого слоя.
3. Темные и неоны – добавить топ.
4. Промежуточная полимеризация (Lianail) – полимеризовать слои полностью.

Одной из причиной такой ошибки является прохождение недорогих курсов обучения на мастера маникюра. Поэтому рекомендуется тщательно выбирать курсы мастера по маникюру, узнавать о лучших специализированных школах. Выбор лучших курсов маникюра поможет избежать основных ошибок в ходе работы.
2. Потускнение и пожелтение натурального ногтя, расслоения и пересушивание

В основном возникают когда:
1. Базовое покрытие нанесено слишком тонко.
2. Не просох слой цветного покрытия.
3. Агрессивная кислотная база.

3. Сколы и отслоения покрытия
Сколы и отслоения могут возникать в случаях когда: плохо убран птеригий; не нанесена база в зоне кутикулы; не нанесен праймер на свободный край; слишком толстый слой; не досушен слой покрытия; очень тонкие и гибкие ногтевые пластины – укрепить; дистальное расслоение натуральных ногтей – убрать пилочкой 180 грит или шлифовщиком; затеки на боковые валики и кутикулу – убрать до полимеризации
4. Изменение цвета гель – лака, выгорание

Возникают в случае:
1. Особенность гель – лака.
2. Топ без УФ защиты.
3. Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами.
4. Длительное пребывание в солярии.
5. Агрессивные моющие средства – работа по дому без перчаток.

5. Стягивание цветного покрытия от кутикулы, боковых сторон и свободного края (образование отступа)
Снять чистой сухой кистью остаточную липкость от базового слоя или укрепляющего геля. Если дисперсионного слоя много – снять средством для снятия липкого слоя (Cleaner или 100% спиртом). Если у базы после снятия остался глянец, зашлифовать.
* Загустевание гель – лака в бутылочке может быть связано с подтеками на горлышке бутылочки.

Затеки на кутикулы и боковые валики могут быть:
1. Большая толщина гель-лака на ногте
2. Неправильное положение рук клиента
3. Неправильное положение пальца вовремя нанесения гель-лака
4. Наличие птеригия на поверхности ногтевой пластины

6. Трескается топ
Если мастер в работе использует глянцевый топ без липкого слоя, то без укрепления ногтевой пластины топ начнет трескаться. В основном топ трескается в стрессовой зоне и по уголкам квадратной формы.
7. Цвет тянется за топом
Все зависит от липкости и пигмента гель-лака. В случае, если цвет имеет сильную остаточную липкость после полимеризации, то остаточный пигмент тянется за кистью, пачкая ее.
8. Образование пузырей на топе
Жидкий топ имеет хорошую способность пропускать воздух. Поэтому, при многочисленных опусканиях кисти во флакон, материал насыщается кислородом и образует пузыри.

Для того, чтобы от них избавиться, необходимо поставить открытый флакон в темное сухое место и дать ему несколько часов для возврата в прежнюю консистенцию.
Факторы, влияющие на припекание

1. Толстый слой базы
2. Тонкий ноготь
3. Мощность лампы
4. В состав лака входит метакриловая кислота
5. Болевой порог клиента
6. Женский цикл
Что вызывает аллергию на гель-лак?
Дисперсионный слой является сильным аллергеном. В составе баз, помимо всего прочего, содержатся сильные аллергены: формальдегид; толуол; дибутилфталат.

Клиентам, склонным к появлению аллергии необходимо подбирать щадящие базы «3free», либо тщательно снимать липкий слой.